Subasta 905, Lote # 176 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) De la serie Ceramiques de Miró & Artigas, 1974 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989, Pág. 183. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París. Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para la publicación. "Ceramiques de Miró & Artigas" es un libro reliazado por Maeght Editeur en el que se publica la obra conjunta de Joan Miró y Josep Llorens Artigas y el cual consta de 2 litografías de Miró y textos de José Pierre y José Corredor-Matheos. 26.5 x 55 cm Estimado $10,000-18,000